raconte-moi-woippy Retour menu

  Dernière mise à jour : 9 décembre 2010

Souvenirs scolaires : Les années 1960
Filles

| Photos de classes précédentes : Filles 1950 - Garçons 1950 | Ph. de cl. suivantes : Garçons 1960 - Mixte 1970 |


CM2

Rang du haut (de g. à d.) : (1) -?-, (2) -?-, (3) -?-, (4) -?-, (5) -?- (6) -?-, (7) -?-, (8) -?-, (9) -?-,
Deuxième rang : (10) -?-, (11) -?-, (12) -?-, (13) -?-, (14) -?-, (15) -?-, (16) -?-, (17) -?-,
Premier rang : (18) -?-, (19) -?-, (20) -?-, (21) -?- (22) -?-, (23) -?-, (24) -?-, (25) -?-, (26) -?-.

Année scolaire 1960-61. Classe de CE2.

Rang du haut : (1) -?-, (2) -?-, (3) -?-, (4) -?-, (5) -?- (6) -?-, (7) -?-, (8) -?-, (9) -?-, (10) -?-,
Deuxième rang : (11) -?-, (12) -?-, (13) -?-, (14) -?-, (15) -?-, (16) -?-, (17) -?-, (18) -?-, (19) -?-, (20) -?-,
Premier rang : (21) -?-, (22) -?-, (23) -?-, (24) -?-, (25) -?-, (26) -?-, (27) -?-, (28) -?-, (29) -?-, (30) -?-.

Année scolaire 1961-62. Classe de CE2.

Rang du haut : (1) Martine SCHAFF, (2) Martine BURTIN, (3) Clothilde GUÉNOT, (4) Anita MULLER, (5) Marie LAGRENE, (6) Martine MARCHAL, (7) Jeanne LAGRENE, (8) Christine SCOTTI, (9) Arlette DORSCHNER,
Troisième rang : (10) Nicole MEYER, (11) Evelyne DENIS, (12) Francine MANGENOT, (13) Blandine MANGENOT, (14) Clarisse CLÉMENT, (15) Michèle MULLER, (16) Marie-Claude MANGENOT, (17) Evelyne PIERRE, (18) Colette BRICE,
Deuxième rang : (19) Jeannette, (20) Claudine CHARETTE, (21) Sylviane SCHILTZ, (22) PETIT, (23) Gisèle MEDIN, (24) Nicole WEBER, (25) -?-, (26) Nicole VOLLÈS, (27) Christiane HINCKEL, (28) Patricia SCHERER,
Premier rang : (29) Dominique MARCHAL, (30) Anne ZIMMER, (31) Nadine ANDRÉ, (32) Marie-Jeanne BOHR, (33) Marie-France FADJIANO, (34) Christine HODY.


Année scolaire 1961-62. Fin d'études, Sœur Gabrielle.

Rang du haut : (1) Solange CHARETTE, (2) Marie-Paule GUSSE, (3) Marie-José LAROCHE, (4) Andrée DEFER, (5) Danielle FEYTE, (6) FINCK, (7) Josiane BARTHÉLEMY, (8) Madeleine SIDOT, (9) Marie-Claude YVON,
Deuxième rang : (10) Denise JACQUINET, (11) Monique MARCHAL, (12) FINCK, (13) Michèle MANGENOT, (14) Geneviève HENNEQUIN, (15) Marie-José HAFFENMEYER, (16) Chistiane JAN, (17) Lucette TAILLEUR,
Premier rang : (18) Nicole LABORDE, (19) Lucette JAMANN, (20) Josette CHAUBE, (21) Geneviève WEBER, (22) Michèle GNAD, (23) Monique BOURGEOIS, (24) Monique THIRIET, (25) Bernadette PILLA, (26) Marie-Rose HENNEQUIN.


Année scolaire 1962-63. Cours supérieur, Sœur Colette.

Rang du haut : (1) Françoise BLOND, (2) Christiane SCHAFF, (3) Christiane CLEMENT, (4) Monique PORTANTE, (5) Christiane HEINTZ, (6) Josette HOFFMANN, (7) -?-, (8) LAMBERT, (9) Marie Reine GLIN,
Deuxième rang : (10) Gisèle VOGEL, (11) Denise CLEMENT, (12) Christiane CASTILLE, (13) Josette REMY, (14) Odile PITICO, (15) -?-, (16) Marie Noëlle BOURGEOIS,
Premier rang : (17) Josette MULLER, (18) Mireille SCHLOUPPE, (19) Christiane COLISTA, (20) Roberte HINKEL, (21) Monique ZAHM, (22) Marie Claude DURUPT, (23) Annette VIZÉ, (24) FINCK, (25) Yolande MAURY.

Année scolaire 1964-65. Classe de CE2.

Rang du haut : (1) -?-, (2) Régine BASTIEN, (3) -?-, (4) -?-, (5) -?- (6) -?-, (7) Sylvie DELSART, (8) -?-,
Deuxième rang : (9) -?-, (10) Mireille DIBON, (11) -?-, (12) -?-, (13) -?-, (14) -?-, (15) -?-, (16) -?-, (17) -?-,
Premier rang : (18) -?-, (19) -?-, (20) -?-, (21) -?-, (22) -?-, (23) -?-, (24) -?-, (25) -?-, (26) -?-.

Année scolaire 1964-65. Fin d'études, Sœur Gabrielle.

Rang du haut : (1) -?-, (2) -?-, (3) -?-, (4) -?-, (5) -?- (6) -?-, (7) -?-, (8) -?-, (9) -?-, (10) -?-,
Deuxième rang : (11) -?-, (12) -?-, (13) -?-, (14) -?-, (15) -?-, (16) -?-, (17) -?-, (18) -?-, (19) -?-, (20) -?-,
Premier rang : (21) -?-, (22) -?-, (23) -?-, (24) -?-, (25) -?-, (26) -?-, (27) -?-, (28) -?-, (29) -?-.

Année scolaire 1965-66. Classe de CE2.

Rang du haut : (1) Flo. BONNET, (2) Martine FLÉRÈS, (3) Laurence LEBEAU, (4) Rosano BORTOLOTTO, (5) Josiane DEFER, (6) Françoise MANGENOT, (7) Sylvie OSTER, (8) Viviane ILBRINK, (9) Evelyne LEROY,
Deuxième rang : (10) Marie-Antoinette MAGNIN, (11) Françoise OSTER, (12) Sylvie PAULIN, (13) M. BAZIN, (14) Danielle SPANLER, (15) Claudia MICHIELIN, (16) Martine LUX, (17) Laurette WEBERT, (18) -?-, (19) Catherine MOGNON,
Premier rang : (20) Dominique PUJOS, (21) M. H. ZIMMER, (22) Evelyne KOENIG, (23) Brigitte ALLÈGRE, (24) M. LAMBINET, (25) Claude HECHINGER, (26) Annick MAUGER, (27) -?-, (28) Françoise KLEIN.


Année scolaire 1965-66. Cours préparatoire, Sœur Jeanne-Denise.

Rang du haut : (1) Edith GROSMANGIN, (2) Michèle ABRAHAM, (3) Nathalie DEBS, (4) -?-, (5) Muriel IMHOFF, (6) Marie-Thérèse PAULIN, (7) Marguerite KEMMEN, (8) Béatrice TITOTTO,
Deuxième rang : (9) Francine LAMBINET, (10) -?-, (11) Christine FEYTE, (12) -?-, (13) Nadine MARCHAL, (14) Christine ESTIENNE, (15) Corine CLAUDE, (16) Catherine CLAUDE, (17) Elisabeth MOGNON, (18) Jeanne ZUMSTEEG,
Premier rang : (19) Fabienne BOURGEOIS, (20) Brigitte PETIT, (21) Béatrice HELCK, (22) -?-, (23) Bernadette GUSSE, (24) Brigitte SAINTEFF, (25) -?-, (26) Martine PRUCHNOWSKI, (27) Laurence MAGNIN, (28) Yolande CALIMÉRA.

Année scolaire 1966-67. Classe de CE2

Rang du haut : (1) Elisabeth MATHIEU, (2) Martine PETIT, (3) Lydie SCHLAGUE, (4) Josiane DEFER, (5) Armelle YVON, (6) Lysiane PAULIN, (7) Michelle KLEIN,
Deuxième rang : (8) Colette MANGENOT, (9) Agnès MARQUISE, (10) Brigitte KOENIG, (11) Bernadette ALBARÈDE, (12) Evelyne FERLIECHI, (13) Patricia LESPINGAL, (14) Evelyne MESSIN, (15) Michèle SCHUBERT,
Premier rang : (16) Josiane DEROSIER, (17) Chantal PETIT, (18) Anne CALIMÉRA, (19) Marie-Line ZABRESCAK, (20) Brigitte VAROQUI, (21) Elisabeth DUBOIS, (22) Claudine VIARDOT, (23) Brigitte BERTHELLE.


Année scolaire 1966-67. CE1 / CE2, classe de Mme Potier. (Photo : 8 octobre 1966)

Rang du haut : (1) Laurence MAGNIN, (2) -?-, (3) -?-, (4) Francine LAMBINET, (5) Jeanne ZUMSTEEG, (6) Michèle ABRAHAM, (7) Mureil IMHOFF, (8) Fabienne BEGHIN,
Deuxième rang : (9) Corinne CLAUDE, (10) Nicole BRUCK, (11) Catherine CLAUDE, (12) Brigitte PETIT, (13) Yolande CALIMÉRA, (14) Christine ESTIENNE, (15) Martine PRUCHNOWSKY, (16) Edith GROSMANGIN, (17) Sylvie PINOT,
Premier rang : (18) Marie-Thérèse PAULIN, (19) Marie-France PRIVAT, (20) Elisabeth MOGNON, (21) Béatrice HELCK, (22) Bernadette GUSSE, (23) Fabienne BOURGEOIS, (24) Brigitte SAINTEFF, (25) Marguerite KEMMEN, (26) Marie-Madeleine OLIVIERA, (27) Christine BEGHIN.

Année scolaire 1966-67. Sœur Jeanne-Denise.

Rang du haut : (1) Bernadette WURSTER, (2) Marianne ZAHM, (3) Caroline G., (4) Béatrice TITOTO, (5) Isabelle FRANCHINO, (6) Anne-Marie JANSEN.
Rang du milieu : (7) Michèle LEIDELINGER, (8) Viviane GERMAIN, (9) Christine BEGUIN, (10) -? -, (11) -?-, (12) Christine HENRY, (13) Marianne TINÉ.
Premier rang : (14) Carole CATIN, (15) Jocelyne GRAVEN, (16) Gisèle KANNY, (17) Estelle KIEFFERT, (18) Claude ?, (19) Fabienne PETIT, (20) Guylaine GALLINARD.

Année scolaire 1967-68.
-?-
-?-
-?- , -?-
-?- , -?-
-?- , Marianne ZAHM
-?-
-?- , -?-
Bernadette WURSTER , Estelle KIEFFERT
-?- , Anne-Marie JENSEN
-?- , Marguerite KEMEN
Carole CATIN , -?-
Christine BEGUIN
Viviane GERMAIN , -?-
-?- , Michèle LEIDELINGER
Gisèle KANNY , -?-
Gauche Milieu Droite


Année scolaire 1967-68. CE1 / CE2.
Edith GROSMANGIN
Laurence MAGNIN
Martine PRUCHNOWSKY , Brigitte PETIT
Nicole BRUCK , Jeanne ZUMSTEEG
Vincente ONORATO , Marie-Thérèse PAULIN
Michèle ABRAHAM
Francine LAMBINET
Fabienne BEGHIN
Muriel IMHOFF , Solange KRAFFT
Catherine CLAUDE , Yolande CALIMÉRA
Bernadette GUSSE
Brigitte SAINTEFF , Christine ESTIENNE
-?-
Elisabeth MOGNON
-?-
-?- , Linda WOLF
-?- , Brigitte HACQUARD
Geneviève REUTENAUER , Sylvie PINOT
Béatrice HELCKE , Corinne CLAUDE
Gauche Milieu Droite

| Photos de classes précédentes : Filles 1950 - Garçons 1950 | Ph. de cl. suivantes : Garçons 1960 - Mixte 1970 |

raconte-moi-woippy Retour menu